Programação:
SEXTA-FEIRA
08:00 - 12:00
Mini-cursos
12:00 - 14:00
Almoço
14:00 - 18:00
Mini-cursos
QUARTA-FEIRA
08:00 - 12:00
Mini-cursos
12:00 - 14:00
Almoço
14:00 - 18:00
Mini-cursos
18:00 - 19:00
Entrega de Materiais
19:00 - 20:00
Palestra de Abertura
20:00
Coquetel de Abertura
QUINTA-FEIRA
08:00 - 10:00
Mesa Redonda 01
10:00 - 10:30
Coffee Break
10:30 - 12:00
Palestra 01
12:00 - 14:00
Almoço
14:00 - 16:00
Mesa Redonda 02
16:00 - 16:30
Coffee Break
16:30 - 18:00
Palestra 02
18:00 - 20:00
Apresentação de Painéis
Palestra 01:
Tema:
"PCR: Estratégias no desenho experimental e aplicações."
Palestra 02:
Tema:
"Sequenciadores de nova geração: Ion Torrent"
Mesa Redonda 01:
Tema: Oncologia
Mesa Redonda 02:
Tema: Bioinformática
- Todas as palestras serão realizadas no Anfiteatro Pinicão.
- A programação pode sofrer alterações sem aviso prévio.
Palestra de Abertura: “Zika vírus no Brasil: Desafios para uma agenda de longo prazo.”
Drª. Claudia Nunes Duarte dos Santos (Pesquisadora titular do Instituto Carlos Chagas/Fiocruz PR )
Palestra 01: “qPCR: Estratégias no desenho experimental e aplicações.”
Drª. Amanda Paiva dos Santos
Palestra 02: “Sequenciadores de nova geração: Ion Torrent”
Roberto Ribeiro
Mesa redonda 01: “Pesquisas Atuais e Perspectivas Futuras em Oncogenética no Estado do Paraná”
1. “Marcadores moleculares no câncer de mama” - Profª. Drª. Enilze Ribeiro
(Laboratório de Citogenética Humana e Oncogenética; Departamento de Genética/ UFPR)
2. "Marcadores moleculares circulantes em câncer de próstata" - Profª. Drª. Mariana Bisarro dos Reis
(Pós Doc Unesp Botucatu; Hospital Ac. Camargo)
3.“Avanços moleculares na leucemia linfóide aguda infanto-juvenil” - Drª. Marla Karine Amarante
(Pós Doc Laboratório de Estudos e Aplicações de Polimorfismos - DNA; Departamento de Ciências Patológicas/ UEL)
4."Aspectos imunogenéticos na infecção por HPV" - Profª. Drª. Karen Brajão de Oliveira
(Laboratório de Genética Molecular e Imunologia; Departamento de Ciências Patológicas/ UEL)
Mesa redonda 02: “Bioinformática: Desvendando as funcionalidades dos dados gerados pelas ciências modernas.”
1. “Genômica: A bioinformática no estudo dos genomas bacterianos.”
Prof. Dr. Laurival Antonio Vilas Boas
(Universidade Estadual de Londrina)
2. “Desvendando as funcionalidades dos genomas através Inferências de Redes Regulatórias”
Prof. Dr. Fabricio Martins Lopes
(Universidade Tecnológica Federal do Parná – UTFPR Cp)
3. “Uso de técnicas de bioquímica e biofísica computacionais na descoberta de drogas de ação antifúngica: Estudos in silico, in vitro e in vivo.”
Prof. Dr. Flávio Augusto Vicente Seixas
(Universidade Estadual de Maringá – UEM )
Os Minicursos
- Quarta-Feira:
Biotecnologia aplicada ao melhoramento vegetal (EMBRAPA)
Período: Mat/Vesp Carga Horária: 8 horas
Total de Vagas: 20 Vagas Disponiveis: 0 (Lotado)
Sala: Pós Graduação de Genética
(em frente a 202)
Identificação molecular de
micro-organismos
Período: Mat/Vesp Carga Horária: 8 horas
Total de Vagas: 15 Vagas Disponiveis: 0 (Lotado)
Sala: Primeira parte na 229 e
Segunda parte no LABESC 3
Aplicabilidade de técnicas moleculares no monitoramento da Biodiversiade: genotoxicidade, marcadores moleculares e genética da conservação
Período: Mat/Vesp Carga Horária: 8 horas
Total de Vagas: 20 Vagas Disponiveis: (Lotado)
Sala: LABESC 8
O melhoramento genético de plantas e a abordagem citogenética
Período: Matutino Carga Horária: 4 horas
Total de Vagas: 20 Vagas Disponiveis: 0 (Lotado)
Sala: LABESC 2
- Sexta-Feira:
Introdução à bioinformática e estratégias de biologia molecular aplicadas á biotecnologia (IAPAR)
Período: Mat/Vesp Carga Horária: 8 horas
Total de Vagas: 20 Vagas Disponiveis: 0 (Lotado)
Sala: LABESC 2
Análise de ciclo celular por citometria de fluxo no estudo de drogas antitumorais
Período: Mat/Vesp Carga Horária: 8 horas
Total de Vagas: 20 Vagas Disponiveis: 0 (Lotado)
Sala: LABESC 8
Princípios e aplicações da genética em doenças crônicas
Período: Matutino Carga Horária: 4 horas
Total de Vagas: 20 Vagas Disponiveis: 0 (Lotado)
Sala: LABESC 3
Citogenética aplicada: obtenção de cromossomos meióticos e mitóticos em peixes, aranhas e insetos (LACA)
Período: Mat/Vesp Carga Horária: 8 horas
Total de Vagas: 20 Vagas Disponiveis: 0 (Lotado)
Sala: Pós Graduação de Genética
(em frente a 202)
Identificação humana baseada em Fingerprint de DNA
Período: Mat/Vesp Carga Horária: 8 horas
Total de Vagas: 30 Vagas Disponiveis: 0 (Lotado)
Sala: Sala Prática de Imunologia 208